Перейти к содержимому


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Вставьте на форум свой любимый фильм с YouTube.com, VK.com, Video.Yandex.ru, Megogo.net и прочих сайтов прочитав простую и короткую инструкцию

- - - - -

Форрест Гамп. Обсуждение. смотреть онлайн


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 edicika

edicika

    Кинолюбитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 00:17

Когда я впервые смотрел фильм, то просто случайно наткнулся на его премьеру на одном из телеканалов. Ни о каких рейтингах фильма и восторженных отзывов о нем я тогда еще не мог слышать, по причине отсутствия интернета (1998 год). Поэтому, на мое восприятие фильма такие факторы никак не могли повлиять.
Если честно, то я не искал в нем тогда глубокого смысла, я просто наслаждался им! И это несмотря на то, что утром нужно было рано вставать и идти на работу, поскольку фильм начался за полночь. Он захватил меня с первых же увиденных кадров, держал и не отпускал до самого окончания!

Кто-то говорит, что это фильм-иллюзия, фильм-сказка, фильм-обман. Я возражу: Позвольте! А что не является иллюзией, что не обман?! Как в литературе, так и в киноискусстве, все литературные и художественные произведения являются, до определенной степени, вымыслом, фантазией, пропущенной сквозь призму восприятия их авторов, если только речь идет не о документальных трудах. Да и там доля вольных допущений тоже бывает достаточно велика. В сказках много аллегорий и эвфемизмов. Здесь мы их не наблюдаем.
Далее. Некоторые говорят, что фильм играет на лучших человеческих чувствах. Сопереживание человеку с недостатком. Стыдно не понять, не посочувствовать такому герою, не так ли? Он сродни сказкам об Иванушке-дурачке.
Начнем с того, что это философская притча. Трагикомедия. Он, по праву, стал классикой мирового кинематографа.
Этот фильм о вечном и добром. Он завораживает и затягивает с первых же минут просмотра! Я никогда не видел подобного фильма! В нем из тебя не пытаются вышибать слезу бейсбольной битой даже в самые драматические моменты фильма, как это часто происходит в "чистых" драмах. Мне он отнюдь не кажется сделанным нарочито сентиментально.
Да, он отличается очень интенсивной эмоциональной наполненностью, поскольку заставляет тебя чувствовать и переживать, вызывает смех и слёзы. Надо быть бесчувственной чуркой, чтобы этого не ощущать!
Он пропитан легкими иронией и стебом, с налетом грусти и ностальгичности, в течение всего времени воспроизведения фильма. Они настолько легки и изящны, что хочется аплодировать!
Мама, беззаветно любящая Форреста, говорит ему: Не позволяй людям говорить, что они лучше тебя! Если бы Бог хотел сделать всех одинаковыми, то он всем бы надел растяжки.
Бабба, который когда бы и о чем ни заговорил, никогда не изменяет своей единственной мысли, занимающей его мозг: креветки!
Лейтенант, прибывший к Форресту на судно, в ответ на обрадованный возглас Форреста, что он здесь ищет, отвечает: Да вот, решил ноги помочить.
Форрест: У вас же нет ног!
Лейтенант, рассеянно: Да, да, я в курсе... )
Форрест, повествующий за кадром: Потому как я был супермиллионером - я делал всё, что мне нравилось: подстригал бесплатно газоны. А по ночам, когда нечего было делать, а дом был пустым, я постоянно думал о Дженни...
В отличие от сказок про убогих и блаженных дурачков, фильм не пытается тебе агрессивно навязывать какую-то мораль. Он вообще на редкость непретенциозен!
Когда Форрест рассказывает умирающей Дженни о красотах и совершенстве мира, увиденных им во время своего длительного бега, она говорит ему: Жаль, что меня не было с тобой... Форрест ей отвечает просто и без пафоса: Была...
Очень трогает в Форресте полное осознание того, что он его умственное развитие не такое, как у остальных, и полное отсутствие рефлексии по данному поводу. Это просто есть, такова данность и с этим нужно жить. "Вы не поверите, но я даже поступил в колледж...".
Когда он узнает, что у него есть сын, то первая мысль, пришедшая в его голову и устрашившая его, о том, что его сын унаследовал умственную неполноценность отца.
Его преданность всем своим друзьям, маме и любимой женщине - просто потрясает! Решив вернуться за своим другом Баббой, оставшимся на поле боя во время авианалёта, он просто говорит: "Бабба был моим лучшим другом. Даже я (дурачок) понимаю, что такие друзья на дороге не валяются".
Да там каждый кадр гениален! Взять, хотя бы, появление на свадьбе Форреста лейтенанта со своей девушкой-вьетнамкой... Кадр, когда лейтенант на своих протезах сам пришел на свадьбу Форреста меня тоже сильно зацепил! Во-первых, он ПРИШЕЛ, а не приехал на инвалидной коляске, во-вторых, он не один пришел, а в сопровождении своей девушки (невесты?..), а в третьих, он был с девушкой не просто какой-либо расы, а именно монголоидной, и именно с этнической вьетнамкой! Как не прочувствовать пронзительность момента?! Если кто-то в этом не замечает никакой морали, никаких аллюзий, то очень жаль... (
Фильм, исподволь, учит нас жить и любить свободно, вне всяческих стереотипов, чужого мнения и с широко распахнутой душой, как это всегда делал Форрест.
Фильм очень насыщен событийностью. Там история рождения, взросления, любви, падений, восхождений и смерти. В этом фильме нет никакой грязи, есть только теплота и свет!
Нам предлагается смотреть на мир и воспринимать его глазами слабоумного человека. И в ЭТОМ мире я не смог увидеть плохого даже тогда, когда разум директивно подсказывает тебе, что военная агрессия во Вьетнаме - это плохо. Сам Форрест этого не чувствует, а значит, не чувствую и я.
Форрест воспринимает мир как пятилетний ребенок, с широко распахнутыми сердцем и умом, с непреходящей доброжелательностью к нему. И мир ему платит взаимностью. За все время фильма мы практически не видим плохих и злых людей в окружении Форреста. Они его просто обтекают или отлетают от него, подобно кеглям от шара в кегельбане или как льдины от идущего полным ходом ледокола.
Форрест ни разу не изменяет себе на протяжении всего действа. Он всегда и неизменно остается собой. Ни разу он не ослушался велений своего сердца, которое ведет его по жизни, подобно путеводной звезде.
Сам фильм - это еще и срез времени, истории Америки. Там и протестные движения против войны во Вьетнаме, там и романтическое движение хиппи. Это важнейшие вехи истории Америки, проходящие пунктиром сквозь повествование фильма. Жизнь Форреста пришлась на тяжелый период, когда в штатах случился экономический кризис, произошла недавняя отмена расовой сегрегации, неоднократно происходили покушения на первых лиц государства, участие во вьетнамской войне. Все это не оставило ни единого пятнышка на его чистой, наивной и незамутненной душе пятилетнего ребенка, не ожесточило сердце ненавистью и злобой на жизнь и людей. В то же время, тысячи ветеранов вьетнамской войны возвращались на родину, будучи ментальными калекам, озлобленными на жизнь и общество, не выдерживая психологических травм и психических расстройств, обретенных во время и после войны, - они попросту прекращали свои мучения, покончив жизнь самоубийством.
Любовь и преданность Форреста своим друзьям Баббе и лейтенанту Дэну просто потрясает! Как лейтенант Дэн ни винил и ненавидел Форреста за то, что тот, по мнению лейтенанта, не дал ему с честью погибнуть на войне, подобно его многочисленным предкам, неизменно и последовательно погибавшим во время предыдущих войн, и за то, что Форрест "обрек" его на жалкое существование отверженного безногого калеки, существующего на жалкие подачки государства, Форрест ни разу не огорчился, не подумал ответить лейтенанту и тенью агрессии в ответ на упреки и агрессию первого, всегда был искренне рад и доброжелателен по отношению к Дэну. Именно своими дружескими любовью, участием и верностью он растопил лед в сердце ожесточившегося на жизнь лейтенанта, всюду искавшего способы расстаться с этой жизнью. В итоге, лейтенант оттаял, "простил" Форреста и начал платить ему той же монетой, то есть, любовью на любовь, участием на участие, верностью на верность.
Форрест ни разу не нарушил ни единого своего слова, пусть даже данного уже умершим людям (Бабба). Форрест, опять же, неизменно следуя данному слову, взялся за заведомо бесперспективное занятие, в котором ни бельмеса не смыслил: ловлю креветок. Вызывает восхищение его поступок, когда он разбогатев, одарил семью Баббы солидной денежной суммой, несмотря на протесты лейтенанта. Опять же, следуя заветам своей матери, которая говорила ему, что человеку нужно лишь самое необходимое, а остальное - это показуха, Форрест не скупился на благотворительность. Он пожертвовал деньги для строительства церкви, морского госпиталя. Деньги Форреста мало интересовали. Нет их - ладно, есть - тоже неплохо! Жил он скромно и пользовался лишь только самым необходимым.
Форрест, несмотря на свое отличие от абсолютного большинства, был способен ощущать любовь и любить так, как не могут многие, действовать благородно, мужественно и честно, чувствовать прекрасное, переживать и пропускать его сквозь себя так, что этому бы могли позавидовать все "нормальные" люди (трехлетний бег Форреста).
Форрест, к своему счастью, лишен понимания о лицемерии и двуличности. Кем он хочет стать, когда станет взрослым? А просто остаться самим собой!
Мама Форреста с самых первых кадров вызывала у меня глубокие уважение и восхищение ею! Она без малейших раздумий была готова бросить вызов всему миру, в своей готовности самопожертвования ради сына! Мама говорила, что чудеса случаются. Вот эту слепую и безоговорочную веру в чудеса Форрест пронес через всю свою жизнь. И она его не подводила! Чудеса в его жизни случались. И не раз.
Бег Форреста для окружающих тоже имеет свой глубинный смысл. Для Форреста это было своего рода эскейпизмом, бегством от действительности и самого себя, в связи с душевной болью из-за того, что его покинула Дженни. Пока он бежит, все окружающие пытаются найти причину такого действия, они называют Гампа мессией и пытаются выяснить побудительные мотивы его бега. По мнению общества, человек просто не может и не должен совершать столь длительных по времени и столь энергозатратных действий просто так, в этом должна крыться какая-то тайная и неизведанная причина. Однако Форрест не ломает себе голову столь сложными философскими вопросами. Он просто бежит потому, что у него возникла потребность бежать и ему хорошо бежится. Когда он хочет есть, то ест, когда хочет спать, то ложится и спит, и так далее... Во время бега к нему примыкают сторонники этого занятия, в тщетной попытке узнать причину этого бега и услышать слово истины от возможного новоявленного мессии.
Однако, их тайным мечтаниям не суждено сбыться. Когда Форресту надоедает бежать, то он просто прекращает это делать, продолжая жить в абсолютной гармонии с самим собой. Не к этому ли мы все стремимся всю свою жизнь, гоняясь за гармонией, словно ослик за листком щавеля, подвешенного на веревке перед самым его носом и побуждающим гоняться за ним?
Отдельно стоит остановиться на саундтреке. По задумке составителей подборки саундтрека, они хотели представить хорошо распознаваемые темы, которые точно позиционируют периоды времени, отражённые в фильме. В результате мы получили звуковой ряд известных в 60-ые годы прошлого столетия рок-н-ролльных, фольк-роковых и не только, вещей. Лично мне, как меломану, были давно известны и любимы B.J. Thomas - Raindrops Keep Falling On My Head, The Doors - People Are Strange, The Mamas And The Papas - California Dreamin', Scott McKenzie - San Francisco (Be Sure To Wear Some Flowers In Your Hair). Последние две - гениальны! Песня Сан-Франциско (1967) - вообще знаковая для той поры, поры движения хиппи и протестных настроений против войны во Вьетнаме.
Песня San Francisco стала гимном движения хиппи. Во время каждого своего концерта Скотт МакКензи уточнял, что песня посвящается ветеранам вьетнамской войны. Следует еще упомянуть, что Сан-Франциско был не только неофициальной столицей хиппи. Помимо них также сюда стекались вернувшиеся из Вьетнама американские солдаты. Песню, кстати, написал Джон Филлипс, фронтмен легендарной The Mamas And The Papas. Песня "San Francisco" была опубликована 13 мая 1967 года и немедленно стала хитом во многих странах. В июне она поднялась до четвёртой строки в американском чарте Billboard Hot 100. В это же время она возглавила чарты Великобритании и многих стран Европы. Было заявлено о продаже более семи миллионов копий сингла по всему миру. Успех песни непосредственно связывают с паломничеством тысяч молодых людей в Сан-Франциско в конце 1960-х. Для молодёжи центральной Европы песня стала гимном свободы.
Песня мелодичная, просторная, если можно так выразиться. Аранжировка - ни убавить, ни отнять! Текст - сyпер! "...Если собираешься в Сан-Франциско, не забудь вплести несколько цветов в свои волосы...". Хиппи - дети цветов... Краткое содержание этого мировоззрения было резюмировано песней группы The Beatles - All You Need Is Love (Всё, что тебе нужно, — это любовь!). Make love, not war! (Занимайтесь любовью, а не войной!). Светлый, добрый, романтичный и наивный период в истории США...
На песне California Dreamin' тоже следует особо остановиться. Песня была написана в 1963 году. Она находится на 89 месте в списке 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone. На данную композицию создано большое количество кавер-версий.
Что до еще ряда других исполнителей, чьи песни звучали в фильме, то очень рекомендую отдельно отыскать и послушать их наиболее хитовые вещи, пользующиеся популярностью во всем мире:
Fleetwood Mac: - Everywhere; Big Love; Little Lies; As Long As You Follow.
Harry Nilsson - Without You
Jefferson Airplane: - Don't You Want Somebody To Love; Nothing-s Gonna Stop Us Now; Sara.
Joan Baez, она же - бывшая подруга Боба Дилана... Более чистого, мощного, красивого, неповторимого и узнаваемого вокала трудно сыскать!..
Joan Baez: - Diamonds And Rust; Honest Lullaby; Recently.
Simon & Garfunkel... Знаменитейший дуэт! Их незабвенные The Sound Of Silence, Bright Eyes, El Condor Pasa (If I Could), Scarborough Fair украсят коллекцию любого меломана!
The Doobie Brothers - Long Train Running.
The Doors... Незабвенный Джим Моррисон, которого лично я считаю инопланетянином!
The Doors: Light My Fire; Love Street; Riders On The Storm; Strange Days.
The Four Tops - Reach Out (I'll Be There). (В октябре 1966 года возглавила американский Billboard Hot 100, кстати).
The Supremes... Думаю, нежный голос вокалистки Diana Ross в дополнительной рекламе не нуждается. Считается самым успешным американским музыкальным коллективом 1960-х годов (в чартах были вторыми после легендарных The Beatles) и до сих пор считается самой успешной женской группой.
Willie Nelson... Столп музыки кантри.
Creedence Clearwater Revival, команда из Сан-Франциско, оказавшая огромное влияние на развитие рок-музыки. Рекомендую I Put A Spell On You; Have You Ever Seen The Rain.
Ну и Alan Silvestri не подкачал с музыкальным сопровождением, из которого особо хочется выделить сюиту Forrest Gump Suite!
В любом случае, я был рад представившейся возможности вновь посмотреть этот фильм! Теперь постараюсь делать это почаще. Буду смотреть с разными переводами, в поисках новых оттенков ощущений от просмотра. Он того стоит. Этот фильм, как многослойный пирог: при каждом новом просмотре, каждый раз, слой за слоем, ты открываешь для себя какие-то новые неизведанные глубины.



Похожие темы на Форрест Гамп. Обсуждение. смотреть онлайн





Смотреть онлайн Форрест Гамп. Обсуждение. бесплатно без СМС и регистрации в хорошем качестве.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Форум фильмов онлайн "KinoFilmec.Ru" позволяет смотреть фильм Форрест Гамп. Обсуждение. онлайн в хорошем качестве и сразу же обсуждать его суть и то как он сделан. Все фильмы и сериалы размещены на сторонних источниках! Смотреть кино и фильмы в хорошем качестве без регистрации и смс онлайн. Хотите смотреть онлайн Форрест Гамп. Обсуждение. в интернете? Портал онлайн видео KinoFilmec.Ru - приколы, телепередачи, фильмы и сериалы только для вас!



Здравствуйте, гость

( Вход | Регистрация )


Яндекс.Метрика